...

Первый старт в нынешнем году для гимнастки Динары Гиматовой и юниорской команды Азербайджана по групповым упражнениям выдался успешным

Общество Материалы 12 февраля 2007 17:32 (UTC +04:00)

Первый старт в нынешнем году для гимнастки Динары Гиматовой и юниорской команды Азербайджана по групповым упражнениям выдался успешным. Чемпионка Азербайджана последних 4 лет стала победительницей, а группа, делающая первые шаги на международной арене завоевала бронзовые медали завершившегося в Тарту (Эстония) турнира "Мисс Валентина", ежегодно проходящего в канун Дня всех влюбленных.

Как сообщили Trend в пресс-службе Федерации гимнастики Азербайджана, на протяжении турнира Гиматова набирала высокие баллы по отдельным предметам, что в итоге вывело ее на первое место с 64.98 очками. "Приятно начинать соревновательный год именно так. К тому же он насыщен важными стартами - это и чемпионат Европы летом дома в Баку, и лицензионный чемпионат мира в Греции. Да, и очень рада за юниорок, которые приятно удивили", сказала гимнастка.

Юниорская группа выступала с 5 парами булав и набрала в многоборье 45.7 баллов. Таким образом, Нигяр Мирзоева, Джейла Гулиева, Эсмира Оруджева, Азиза Селимбекова и Джамиля Гусейнова поднялись на медальный пьедестал третьими, после российских и беларуских гимнасток. По словам тренеров команды Натальи Булановой и Ирины Глушак, "девочки поверили в себя, в свои силы, появилась уверенность, а это главное на нынешнем этапе подготовки к чемпионату Европы".

Пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана напоминает, что это не первый подобный успех наших гимнасток на берегах Балтийского моря. В прошлом году первого места была удостоена взрослая групповая команда Азербайджана, опередившая российскую дружину.

Другие гимнастки Анна Гурбанова и Алия Гараева выступали во втором туре клубного чемпионата Италии серии "А".

Клуб Гурбановой "Ардор" из Падуи занял 6-е место в серии "А1". Выступая со скакалкой, Анна набрала 15.925 балла, что стало самым высоким результатом в команде и третьим среди соперниц в этом виде. За ленту она получила 13.875 балла, а всего клуб набрал 73.4 очков.

Команда Гараевой "Сан-Джорджио" из Десио соседствует с "Ардор", занимая 7-ю позицию в серии "А1". После упражнения со скакалкой, Алия набрала 15.55 балла, а за композицию с лентой - на балл меньше. Кстати, ее результаты являются самыми лучшими в команде. Общий итог "Сан-Джорджио" - 71.875 балла.

Турнирную таблицу по-прежнему возглавляет клуб "Виртус Галларате", за который выступает украинка Анна Бессонова.

Третий, заключительный тур перед мартовским финалом состоится 24 февраля в Десио.

Лента

Лента новостей