...

На суде по делу бывшего министра здравоохранения Али Инсанова прокурор объявляет обвинительный акт

Общество Материалы 22 февраля 2007 19:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр. Trend Э.Джавадова / 22 февраля в Азербайджанском суде по делам о тяжких преступлениях во второй части судебного заседания, начатого по уголовному делу бывшего министра здравоохранения Али Инсанова и других 10 человек, прокуроры Чингиз Шукюров и Кямран Алиев приступили к объявлению обвинительного акта. Об этом передает Trend .

Прокурор Ч. Шукюров довел до внимания суда, что уголовное дело Али Инсанова по преступлениям в присвоении и злоупотреблении должностью было отделено от общего уголовного дела бывшего министра экономического развития Фархада Алиева и председателя совета директоров группы компаний "Азпетрол" Рафика Алиева, и взято в отдельное производство.

Следственным путем было установлено, что бывший министр здравоохранения вместе с другими обвиняемыми приватизировал объекты, находящиеся на балансе Министерства здравоохранения, нарушив определе н ные законодательством правила .

Таким способом А. Инсанов незаконно приватизировал 16 объектов, которые находились на балансе Министерства здравоохранения и располагались в Баку, на имена сына Видади Инсанова, дочери Айлы Штелен, племянника Анара Намазова, других родственников и подчиненных лиц.

С июля по октябрь 2004 года он получил 200 тыс. долларов США от начальника управления внебюджетной медицинской службы Векила Аббасова.

Кроме этого, А. Инсанов уклонился от уплаты налогов с крупной суммы личных доходов, полученных от продажи лекарственного препарата "Инсанавит", который открыл он сам. В другом эпизоде отмечается, что А. Инсанов в сговоре с заведующим отделом фармацевтики и медицинской техники Министерства здравоохранения Акифом Магеррамовым, специалистами этого отдела Эльдаром Рзаевым, Гаджи Алиевым, Шовги Джафаровым и другими выдавали владельцам аптек, аптечных пунктов и аптечных киосков лицензии за взятки. С 1997 года по январь 2005 года бывший министр получил от 129 человек взятки в размере 121 тыс. долларов США за выдачу лицензий.

Кроме этого, бывший министр обвиняется в издании незаконных распоряжений, а также в получении крупных взяток для того, чтобы устроить в медицинские школы лиц, которые не набрали достаточного балла на тестовых экзаменах, проводимых Государственной комиссией по приему студентов.

Бывший министр обвиняется примерно в 30 эпизодах по статьям получение взятки, злоупотребление должностью.

Судебное заседание продолжается чтением обвинительного акта.

Вместе с Али Инсановым перед судом предстали начальник Управления внебюджетной медицинской службы Министерства здравоохранения Векил Аббасов, племянник Анар Намазов, заведующий отделом международных связей МЗ Александр Умняшкин, заведующий отделом кадров, науки и образования МЗ Назим Ибрагимов, директор ООО " Vita Medical Center " Фахраддин Аббасов, начальник отдела фармацевтики и медицинской техники МЗ Эльдар Рзаев, специалист отдела фармацевтики и медицинской техники МЗ Шовги Джафаров, председатель правления ОАО "Пассаж-Аптек" Фуад Махмудов, специалист отдела фармацевтики и медицинской техники Гаджи Алиев, директор "Республиканского реабилитационного центра инвалидов по глазным болезням" Пярвиз Кязымов. За исключением А. Инсанова, другие лица взяты на поруки.

Очередное судебное заседание состоится 25 февраля.

Лента

Лента новостей