...

Ирина Винер: Азербайджанские гимнастки имеют своеобразный почерк выступления

Общество Материалы 11 апреля 2007 14:44 (UTC +04:00)
Ирина Винер: Азербайджанские гимнастки имеют своеобразный почерк выступления

Азербайджан, Баку /корр. Trend З.Сафаров/ Ирина Винер не нуждается в особых представлениях. Прославленный тренер сборной России по художественной гимнастике воспитала немало спортсменок с мировым именем, которые добивались успехов на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы и продолжают доминировать на международной арене. При этом наставник активно консультирует азербайджанских граций, укрепляющих свои позиции в элите. О прогрессе, которого добились за последние годы спортсменки, их перспективах на чемпионате Европы в Баку и многом другом И. Винер поделилась в эксклюзивном интервью Trend :

- Ирина Александровна, как Вы оцениваете итоги чемпионата Азербайджана?

- Он прошел в довольно непростой и неравной борьбе. Гимнастки старались проявить себя с самой лучшей стороны и повысить свои шансы на попадание в состав сборной для участия в чемпионате Европы в Баку. Согласно регламенту, каждая страна может выставить на соревнование максимум трех граций, поэтому борьба за попадание в "основу" идет нешуточная. Тем более что путь в элиту постепенно начинает пробивать перспективная Зейнаб Джавадлы, составившая конкуренцию Динаре Гиматовой, Анне Гурбановой и Алие Гараевой. В сложившейся ситуации многое решает не только мастерство, но и крепкие нервы. А некоторые огрехи в выступлении граций говорят лишь о том, что им необходимо продолжать работу над собой.

- Как Вы считаете, каков расклад сил в сборной Азербайджана на сегодняшний день, учитывая возросшую конкуренцию?

- Если говорить о персоналиях, то Алия Гараева является довольно универсальной, сильной и смелой спортсменкой. Ее выступление не оставляет равнодушным ни зрителей, ни судей, от чьего внимания не укрылся возросший уровень гимнасток, представляющих Азербайджан. Ведь ранее некоторые страны не могли смириться с прогрессом вашей школы, с тем, что сборная существенно улучшила свои позиции. А ведь это стало возможным во многом благодаря продуктивной работе Федерации во главе с ее президентом Мехрибан ханым Алиевой. Так что, Алия производит хорошее впечатление, лишним свидетельством чего являются и ее награды на этапах Кубка мира в Москве и Тье.

Что касается Динары Гиматовой, то ее отличительной особенностью является женственность и чувственные номера. Она довольно известна в мире художественной гимнастики, что называется, сделала себе имя и имеет хорошую репутацию. И наступивший сезон складывается для нее довольно неплохо.

Анна Гурбанова - довольно работящая гимнастка, преданная своему виду. На Олимпиаде в Афинах она заменила Д. Гиматову и, в общем-то, в целом справилась с психологическим грузом. Анна много трудится и старается попасть в состав сборной на чемпионат Европы.

Прекрасными данными располагает и Зейнаб Джавадлы, но ее надо подгонять. Грация лишь недавно перешла в категорию сеньорок и пока осваивается в кампании сильнейших. Не знаю, в какой степени готовности она сможет подойти к Евро-2007, но к сентябрьскому чемпионату мира Зейнаб существенно подтянется.

- Какова отличительная особенность подготовки азербайджанских гимнасток?

- У них есть особый эмоциональный заряд, грации имеют своеобразный почерк выступления, который отражается в выразительности движений и других компонентах. К тому же имеет место и неповторимый национальный колорит.

- На что могут рассчитывать наши гимнастки на чемпионате Европы в Баку?

- Я думаю, что сборной по силам замахнуться на место в первой тройке по итогам общекомандного зачета. А для этого должны быть крепкими нервы. Например, на недавнем первенстве России чемпионка мира-2005 Ольга Капранова оказалась в многоборье всего лишь седьмой, что лишний раз свидетельствует о жестком накале борьбы. Безусловно, ставки очень высоки и я считаю, что хозяйки ковра могут преподнести сюрприз.

- А Вы уже определились с составом сборной России, который приедет на Евро-2007?

- Нет, ведь впереди у нас будет достаточно контрольных стартов, равно как и у ваших гимнасток. Да, лидером сборной является Алина Кабаева, однако в данный момент я не могу определиться со вторым номером. На эту позицию претендуют Вера Сесина и Ольга Капранова, однако пока не знаю, кому отдать предпочтение. Впрочем, у граций еще будет возможность проявить себя и в любом случае отбор будет произведен по спортивному принципу. Ведь ставки очень высоки.

- А что скажете о перспективах сборной Азербайджана побороться за путевки на Олимпиаду в Пекин?

- Борьба за вакансии, как в индивидуальном зачете, так и среди групповых команд будет очень тяжелой. Сейчас во многих странах наблюдается настоящий бум художественной гимнастики, и ряд стран работают на усиление, поднимая и потенциал "групповичек". Поэтому уровень предстоящего мундиаля в Греции будет довольно высок.

- Учитывая частоту проведения международных соревнований в Баку можно ли говорить о том, что Азербайджан стал одним из центров мировой художественной гимнастики?

- Безусловно, ведь у вас есть опыт организации самых крупных стартов. Неспроста Баку доверили право принять чемпионат Европы, принимая во внимание безупречную организацию первенства мира-2005. К тому же президент Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан ханым Алиева - человек высочайшей культуры, понимающая роль спорта в жизни общества. И ее деятельность не может не вызывать восхищения.

Лента

Лента новостей