...

Создана Израильско-Азербайджанская международная ассоциация

Общество Материалы 13 апреля 2007 15:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ В четверг в Тель-Авиве на учредительском съезде Израильско-Азербайджанской международной ассоциации приняли участие заместитель премьер-министра Израиля, министр стратегического планирования Авигдор Либерман, министр туризма Исак Аранович, министр транспорта Израиля Шауль Мофаз, ряд известных общественных деятелей этой страны, представители СМИ. Азербайджан представила делегация, возглавляемая председателем Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом. Посол Турции в Израиле Мехмет Тан, делегация во главе с президентом Мармаринского фонда социально-политических исследований Акканом Сувером участвовали на съезде в качестве гостей. На съезде приняли участие представители еврейских общин США, Швейцарии, Украины, России, Молдовы, Узбекистана и других стран.

На съезд съехались 408 представителей, избранных 30 Азербайджанскими общинами переселившихся из Азербайджана 30 тыс. евреев, проживающих в 26 городах Израиля. В своем выступлении председатель Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, Назим Ибрагимов оценил создание Израильско-Азербайджанской международной ассоциации как важное событие в жизни азербайджанской диаспоры. Он отметил, что в течение около 2500 лет евреи являлись полноправными гражданами Азербайджана, жили в безопасных условиях: "Евреи всегда жили в мире и согласии с азербайджанцами, помогали друг другу в самые тяжелые моменты. В Азербайджане никогда не было антисемитских настроений, еврейские синагоги свободно действовали, евреи всегда могли чувствовать внимание государства".

Н.Ибрагимов напомнил, что азербайджанский и еврейский народы постоянно подвергались геноциду и депортациям, и отметил большую необходимость в поддержке еврейской диаспоры.

Выступивший здесь министр стратегического планирования Израиля Либерман выразил уверенность в том, что ассоциация сыграет существенную роль в развитии азербайджано-израильских отношений. Он отметил толерантность, которую можно всегда наблюдать в Азербайджане в отношении к евреям.

Министр транспорта Израиля Шауль Мофаз, рассматривая создание Израильско-Азербайджанской международной ассоциации как необычное событие, отметил, что объединение переселившихся из Азербайджана евреев рассматривается как проявление любви к нашей стране. Министр отметил поддержку Азербайджана в самые трудные моменты истории еврейского народа.

Министр туризма Израиля Исаак Аранович назвал переселившихся из Азербайджана евреев "мостом" между Азербайджаном и Израилем, сообщил, что в стране проживает более 80 тыс. евреев родом из Азербайджана. Президент Мармаринского фонда социально-политичеких исследований Турции Аккан Сувер обратил внимание собравшихся на то, что Израиль представлен на мероприятии тремя министрами, что говорит о значении, которое придает государство этому съезду.

Затем рассмотрены организационные вопросы, утверждена программа и Положение ассоциации, депутат Израильского парламента Иосиф Шагал был избран председателем Израильско-Азербайджанской международной ассоциации. Кроме того, избраны заместители председателя по регионам, члены Президиума, Правленческого состава, Общественного совета и Совета аксакалов, созданы 12 комитетов, которые будут действовать по различным сферам при организации.

В завершении мероприятия приняты резолюция съезда и обращение к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и премьер-министру Израиля.

Лента

Лента новостей