...

Определилась дата выборов президента Национальной академии наук Азербайджана

Общество Материалы 20 апреля 2007 16:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнли/ Выборы президента Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) назначены на 26 апреля. Об этом Trend в пятницу сообщил секретарь НАНА Тогрул Шахтахтинский. По его словам, 24 апреля состоится съезд Академии наук, на котором будет заслушан отчет нынешнего президента НАНА Махмуда Керимова.

Шахтахтинский отметил, что на этом мероприятии будет определен список кандидатов и 26 апреля в ходе голосования станет известно имя нового президента Академии наук.

После выборов главы учреждения будут организованы выборы действительных и корреспондентских членов НАНА. На 13 мест действительного членства института претенендуют 45 человек, а борьбу за 29 корреспондентских мест на выборах будут вести 207 кандидатов.

Последние президентские выборы академии были проведены в 2001 году, собравший большинство голосов Махмуд Керимов был назначен указом президента Азербайджана в 2002 году на пост президента данной структуры. По Уставу института Керимов может вторично выдвинуть свою кандидатуру на выборах.

НАНА была создана в 1945 году, в состав которой входят более 30 научно-исследовательских институтов страны, одно отделение в Нахчыванской автономной республике, а также три отделения (в Гяндже, Лянкяране, Шеки) функционируют как Региональный центр.

Лента

Лента новостей