...

Арестованный азербайджанский журналист принес извинения верующим

Общество Материалы 25 апреля 2007 16:59 (UTC +04:00)

Азщербайджан, Баку/корр. Trend К.Зарбалиева/ Сегодня в Сабаильском районном суде под председательством судьи Юсифа Керимова продолжился судебный процесс по делу главного редактора газеты "Сенет" Самира Садагатоглу и журналиста Рафика Таги. Садагатоглу, давая показания в суде, сообщил, что ему не было известно что-либо о статье Рафика Таги "Европа и мы". Он утверждает, что во время публикации статьи находился в районе. Главный редактор в очередной раз принес верующим извинения за прозвучавшие в статье мысли.

Между присутствовавшими на суде верующими, обвиняемыми и их адвокатом Исаханом Ашуровым, произошел инцидент. Группа лиц, находящихся в зале суда стала выкрикивать оскорбительные слова в адрес Садагатоглу, Рафика Таги и их адвоката. Эти люди заявили, что не оставят без наказания обвиняемых, даже если последние будут освобождены на волю. Процесс продолжится 4 мая, показаниями свидетелей.

Самир Садагатоглу и Рафик Таги обвиняются по статье 283 (сеяние расовой, национальной, социальной или религиозной ненависти и вражды) Уголовного кодекса. Причиной возбуждения уголовного дела стала статья "Европа и мы", в которой, по утверждению обвинителей, имеются высказывания, оскорбляющие исламскую религию и пророка Мухаммеда.

Лента

Лента новостей