...

Азербайджан выполнил постановление Европейского суда, считает Чингиз Аскеров

Общество Материалы 2 мая 2007 17:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Азербайджанcкое государство не полностью выполнило постановление Европейского суда по делу бывшего командующего Внутренними войсками Азербайджана Фахмина Гаджиева. Об этом Trend в среду по телефону сообщил из Турции сам Гаджиев.

По словам бывшего командующего, на его счет со стороны правительства Азербайджана была переведена сумма в размере 4460 евро.

Будучи неосведомленным о причинах задержки из этой суммы 900 евро, Гаджиев уже проинформировал Европейский суд о неполном исполении приговора. Он также отметил, что до сих пор не получил ответа от Конституционного суда, куда отправил иск для повторного рассмотрения данного дела. По его словам, несмотря на то, что после обращения в Аппеляционный суд, он вновь пожаловался в суд, его жалоба до сих пор не рассмотрена.

Полномочный представитель азербайджанского правительства в Европейском суде Чингиз Аскеров сообщил Trend , что по решению суда, Гаджиеву должны выплатить компенсацию в размере 3 тысяч евро за моральный ущерб и 2500 евро за возмещение судебных расходов.

"Европейский суд выплатил часть суммы за судебные расходы в размере 850 евро. Азербайджанское государство должно выделить Гаджиеву 4650 евро- 3000 евро за моральный ущерб и 1650 евро для возмещения судебных расходов. Для перечисления данной суммы банку отдано поручение. Если в перечислении есть недостача, то он должен обратиться к нам", - заявил Аскеров.

Ф.Гаджиев в своей жалобе указал о нарушении свох прав, предусмотренных в 6, 7 и 14 статьях Конвенции по правам человека.

Лента

Лента новостей