...

Уголовное дело по поводу взрыва на заводе в Сумгайыте будет направлено на рассмотрение суда

Общество Материалы 3 мая 2007 18:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ В конце мая на рассмотрение суда будет направлено уголовное дело по поводу сильного взрыва, произошедшего в конце прошлого года в Сумгайыте. Взрыв был зафиксирован в первом корпусе цеха Нового бутадиена завода "Синтезкаучук" Государственной компании "Азерхимия". Об этом Trend в четверг сообщил главный юридический консультант Гусейнхан Мамедов.

По словам Мамедова, по данному делу в отношении исполняющего обязанности директора и главного инженера завода Ихтияра Балакишиева, начальника цеха Ихтияра Шахвердиева и дежурного начальника Матлаба Шахмурадова выдвинуто обвинение по статьям 162.2 (неосторожность, приведшая к смерти человека в результате нарушения правил безопасности труда) и 223.2 (смерть человека, пострадавшего в результате нарушения правил безопасности труда в огнеопасных объектах)Уголовного кодекса Азербайджана. Выдвинутый в отношении Балакишиева приговор о лишении свободы по решению Апелляционного суда был заменен иным наказанием, а двое других обвиняемых находятся под арестом.

Уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Сумгайытский городской суд.

Во время взрыва работники завода Самира Шихалиева и Шюкуфа Мустафаева погибли на месте, Гафур Алиев, Антига Бабаева, Фикрет Гасанов и Салам Ахмедов были помещены с тяжелыми степенями ожогов в больницу. Гафур Алиев и Фикрет Гасанов скончались в больнице от полученных ранений.

Лента

Лента новостей