...

Министерство юстиции Азербайджана обратилось к Минюсту Венгрии

Общество Материалы 4 мая 2007 16:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева / Министерство юстиции Азербайджана обратилось к Министерству юстиции Венгрии о выдаче нашей стране для отбывания наказания офицера Вооруженных сил Азербайджана Рамиля Сафарова, приговоренного городским судом Будапешта к пожизненному заключению. Об этом в пятницу Trend сообщили из Министерства юстиции. В министерстве также отметили, что ответа на обращение пока не получили.

Между Азербайджаном и Венгрией нет соглашения о взаимной юридической помощи. Но оба государства присоединились к Европейской конвенции о выдаче заключенных своим странам для отбывания наказания. Выдача Сафарова Азербайджану может осуществиться на основе этой конвенции.

Представитель семьи Сафарова в суде Икрам Ширинов отметил, что в конце месяца будет принято окончательное решение о подаче кассационной жалобы на решение Апелляционного суда в отношении Сафарова. Ширинов сказал, что получил решения суда по обоим уголовным делам, ознакомился с ними и теперь подготавливаются контуры жалоб.

13 апреля 2006 года решением городского суда Будапешта военнослужащий Сафаров, убивший армянского офицера, приговорен к пожизненному заключению. Апелляционный суд оставил приговор в силе.

17 ноября прошлого года, решением районного суда Будапешта Сафаров был приговорен к 8 годам условного наказания из-за инцидента, произошедшего между ним и тюремными надзирателями следственного изолятора, в котором он содержится.

Лента

Лента новостей