...

Бакинский офис ОБСЕ провел семинар о презумпции невиновности

Общество Материалы 4 мая 2007 18:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Гасымова/ Более двадцати журналистов из различных азербайджанских медиа-изданий приняли участие в семинаре, организованном сегодня в Баку офисом ОБСЕ в области написания отчетов по судам и преступлениям

Согласно сообщению Бакинского офиса ОБСЕ, участники семинара обсудили принцип презумпции невиновности, как право человека и как один из основных принципов, о котором должен помнить каждый журналист, когда готовит информацию о судебных слушаниях и криминальных делах. Журналисты пересмотрели исторические источники презумпции невиновности, применение этого принципа в других странах и практические советы по тому, как избежать нарушения этого принципа. "Пресса оказывает огромное влияние на все и журналисты должны всегда действовать ответственно, признавая, что объективная передача информации и презумпция невиновности - это ключевые элементы для честного судопроизводства в демократичном обществе", - сказал Андреас Буш (Andreas Busch), глава департамента верховенства закона ОБСЕ.

В 2006 году офис ОБСЕ предоставил доклад по Азербайджану о приверженности принципу невиновности, в котором говорилось, что журналисты, полиция, обвинители, и судьи часто имеют дело с подозрениями вины и подтверждениями преступного поведения в одно и то же время.

Бакинский офис ОБСЕ продолжает поддерживать прессу и легальные сообщества страны и поощряет их открытые переговоры по этому вопросу. Также ОБСЕ поддерживает развитие сильной судебной системы в Азербайджане.

Лента

Лента новостей