...

Замминистра: Неправильно включать в Уголовный кодекс Азербайджана наказание в виде пожизненного заключения женщин

Общество Материалы 5 мая 2007 16:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend К.Зарбалиева/Несправедливо включать в Уголовный кодекс Азербайджана наказание в виде пожизненного заключения для женщин, заявил в субботу замминистра юстиции, начальник Пенитенциарной службы Назим Алекперов.

По его мнению, введение суровых наказаний для женщин противоречит нашему менталитету. "Этот момент был учтен при принятии Уголовного кодекса Азербайджана, и самым суровым наказанием для женщин был избран 15-летний срок лишения свободы. Считаю неправильным пожизненное заключении женщин", - пояснил Алекперов.

Замминистра также отметил, что в случае принятия этого закона будут обеспечены необходимые условия для содержания женщин, осужденных на пожизненное заключение, однако в настоящее время об этом говорить рано.

С предложением включить этот пункт наказание в Уголовный кодекс выступили эксперты Совета Европы. Соответствующие инстанции знакомятся с этим предложением, которое в виде проекта, будет совместно с другими предложениями представлено в Милли меджлис в сентябре.

В настоящее время в Азербайджане крайним сроком заключения для женщин является 15-летний. В стране действует одна женская тюрьма, где отбывают наказание около 250 женщин. Самой старшей из них 70, а самой молодой - 19 лет. Около 30 заключенных-женщин -иностранные гражданки. Большая часть женщин осуждена за преднамеренное убийство, мошенничество и преступления, связанные с незаконной продажей и хранением наркотиков.

Лента

Лента новостей