...

Полномочия о выборе режима содержания заключенных в Азербайджане могут быть даны начальникам исправительных учреждений (видео)

Общество Материалы 7 мая 2007 13:15 (UTC +04:00)
Полномочия о выборе режима содержания  заключенных в Азербайджане могут быть даны начальникам исправительных учреждений (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ После перехода исправительных учреждений Азербайджана в режим камерного содержания, полномочия о выборе вида режима могут перейти к начальнику учреждения. По сообщению в понедельник замминистра юстиции, начальника Пенитенциарной службы Азербайджана Назима Алекперова, эксперты Совета Европы предложили внести по этому поводу изменения в Уголовный кодекс страны.

"Применить это в данный момент в Азербайджане невозможно. За рубежом заключенные содержатся в камерном режиме. Начальник исправительного учреждения сам определяет режим содержания для заключенного. Так как учреждения находятся в камерном режиме, то осуществление данного режима не является проблемой в этих странах. В учреждениях со строгим режимом заключенные весь день находятся в камерах. Для прогулки им отводят всего час. В тюрьмах общего режима заключенные весь день могут быть в пределах учреждения, работать, и только вечером их отводят в камеры. У нас нет условий для содержания заключенных в камерах", - отметил Алекперов.

Замминистра заявил, что в исправительных учреждениях ведутся работы для перехода в режим камерного содержания. Строящиеся новые тюрьмы будут соответствовать европейским стандартам. Расширение полномочий начальников исправительных учреждений возможно лишь после завершения этого процесса. Тип режима для заключенных в Азербайджане определяют суды. В исправительных учреждениях Азербайджана заключенные содержатся не в камерах, а в режиме общежития.

Лента

Лента новостей