...

Юниорская команда Азербайджана по гимнастике стала победительницей международного турнира в Польше

Общество Материалы 7 мая 2007 14:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Шекинский/ Юниорская команда Азербайджана в групповом упражнении стала победительницей международного турнира в Польше.

По сообщению пресс-службы Федерации гимнастики Азербайджана, после первого дня соревнований, группа возглавляла квалификационный список команд с 5 парами булав. На следующий день Нигяр Мирзоева, Джейла Гулиева, Азиза Селимбекова, Эсмира Оруджева, Джамиля Гусейнова и Аэлита Халафова выступили в финале с этим предметом, и снова, безукоризненно исполнив программу, заняли первое место.

"Мы победили польскую и словацкую группы, которые считаются сильными на данный момент в Европе. Девочки выступили очень слаженно и четко, и последние сборы с российским специалистом Инной Быстровой даром не прошли. Считаю, что перед чемпионатом Европы в Баку это очень хороший результат", - отметила тренер команды Наталья Буланова.

Взрослая групповая команда страны тоже не осталась без медалей в Польше. В финале с 5 скакалками Вафа Гусейнова, Анна Битиева, Валерия Егай, Алина Трепина, Анастасия Прасолова и Анастасия Макарова заняли второе место, а в упражнении с 3 обручами и 4 булавами - завоевали бронзовые медали. В двоеборье группа также стала третьей после команд Санкт-Петербурга и Польши.

В индивидуальном турнире в Польше выступала Зейнаб Джавадлы, которая поделила 6 место с гимнасткой из Санкт-Петербурга. Подиум заняли две другие российские спортсменки вместе с польской гимнасткой.

Тем временем, Динара Гиматова стала бронзовым призером этапа Гран-при, завершившегося в Бургасе. Она заняла 3 место в финале упражнения с лентой, набрав 16.7 балла.

"Лента является моим традиционно сильным видом. Хотя предмет и считается коварным и сложным, мне удались и пируэты, и броски, и комплименты судей. Упражнения с лентой у россиянки Веры Сесиной и болгарки Симоны Пейчевой получились сильнее, но я постараюсь сделать рокировку на флагштоке к Евро-2007", - сказала гимнастка по окончании Гран-при.

В многоборье Гиматова остановилась в шаге от еще одной "бронзы" - 66.15 балла, уступив всё той же болгарке. Все 5 золотых медалей в Москву увезла Сесина. "Серебро" у другой москвички Ольги Капрановой.