...

Завотделом Аппарата президента Азербайджана: Организация Репортеры без границ действует под влиянием армянского лобби

Общество Материалы 7 мая 2007 16:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend С.Ильхамгызы/ Организация Репортеры без границ действует под влиянием армянского лобби, заявил в понедельник журналистам заведующий общественно-политическим отделом Исполнительного аппарата президента Азербайджана Али Гасанов.

Выражая отношение к последнему отчету этоу организации о положении свободы прессы в Азербайджане, он сказал, что деятельность этой структуры вызывает у правительства Азербайджана сожаление.

По словам Гасанова, эта организация долгое время вела борьбу против Турции, приложила усилия, чтобы турецкий флаг был брошен под ноги и был затоптан во Франции. Затем организация приняла противоречивую позицию по нагорно-карабахскому конфликту.

"Мы с большим сомнением относимся к объективности деятельности Организации репортеры без границ. Мы считаем, что эта организация действует под влиянием армянского лобби. Руководитель этой структуры неоднократно приезжал в Азербайджан, встречался с президентом Ильхамом Алиевым, одобрял и высоко оценивал вклад главы государства в область свободы слова и прессы. Однако в скором времени организация продемонстрировала свою субъективную позицию, и поэтому мы даже не думаем о сотрудничестве с этой организацией", - отметил Гасанов.

Представитель аппарата президента считает, что заявления организации в связи с Азербайджаном далеки от истины, не отражают нынешнее положение свободы прессы в нашей стране.

По словам Гасанова, к решению проблем в области свободы слова и прессы в Азербайджане приступили в 1993 году, и на сегодняшний день чувствуется поддержка и внимание государства к этой сфере. Представитель аппарата президента считает неправильным приравнивать отдельные случаи, касающиеся журналистов, с общим положением свободы слова и прессы в стране. "Поэтому мы не намерены обращать внимание на заявления Организации репортеры без границ", - добавил Гасанов.

Лента

Лента новостей