...

Государственный комитет Азербайджана по работе с религиозными структурами обратится к международным организациям в связи с обнаруженными в Губе захоронениями

Общество Материалы 7 мая 2007 20:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend А.Гафаров/В понедельник председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Хидаят Оруджев и председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде посетили обнаруженные в Губе захоронения.

В заявлении журналистам председатель УМК отметил важность проведения экспертизы. Шейх сказал, что обратится к мировой общественности в связи с фактом геноцида азербайджанцев армянами.

Председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Хидаят Оруджев в свою очередь отметил, что также обратится в международные организации в связи с указанным фактом.

Прокурор Губинского района Керимага Тагиев сообщил, что на вопрос будет ли возбуждено уголовного дело, станет возможно ответить после итогов судебно-медицинской экспертизы. По его словам, в настоящее время исследуются архивные материалы 1918 года.

На месте захоронения также побывали председатель общины горных евреев Азербайджана Семен Ихиилов, председатель общины европейских евреев Азербайджана Геннадий Зельманович и епископ русской православной церкви в Баку отец Константин. Зельманович сообщил, что независимо от национальной и религиозной принадлежности, все убитые - граждане Азербайджана и жертвы геноцида.

Напомним, что в начале апреля при раскопках для строительства Губинского районного стадиона было обнаружено кладбище, где были найдены останки тел более 40 человек.

Лента

Лента новостей