...

В Вашингтоне состоится акция протеста в связи с 15-й годовщиной оккупации Шуши

Общество Материалы 8 мая 2007 12:24 (UTC +04:00)

США, Вашингтон /корр. Trend М.Эфендиева/ Представители азербайджанской диаспоры в США намерены 8 мая, в15-ю годовщину оккупации города Шуша, провести санкционированную акцию протеста перед посольством Армении в Вашингтоне. Это станет очередным мероприятием азербайджанской диаспоры, на котором будут выдвинуты требования к армянской стороне освободить оккупированные земли Азербайджана. Предполагается, что митинг будет продолжаться несколько часов.

Организаторы акции протеста оповестили местные СМИ и полицию города Вашингтон.

Конфликт между двумя странами разразился в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. С 1992 года 20 процентов территорий Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безрезультатные мирные переговоры.

Акции протеста представителей азербайджанской диаспоры проводятся в США несколько раз в год. В феврале 2007 года Азербайджанским сообществом Вашингтона была организована акция протеста, посвященная 15-летию геноцида Азербайджанского народа в селении Ходжалы. На площади Дюпон собрались представители диаспоры, а также азербайджанцы из Ирана. В знак поддержки в протесте также активно участвовали представители турецкой диаспоры.

Вашингтон не единственный город, где азербайджанцы организуют мероприятия в память об оккупации Шуши. Так, пятого мая в Страсбурге состоялась конференция, организованная Всемирным конгрессом азербайджанцев, Обществом культурных связей Азербайджан-Франция, Обществом азербайджанских студентов, а также "Азербайджанским домом" в Страсбурге.

Лента

Лента новостей