...

Представитель ОБСЕ по свободе прессы призывает азербайджанские власти освободить журналистов, осужденных за критику ислама

Общество Материалы 8 мая 2007 13:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend А. Гасымова/ Представитель ОБСЕ по свободе прессы Миклош Харашти выразил свои сожаления по поводу привлечения в Азербайджане к уголовной ответственности двух журналистов за публикации статей, критикующих ислам.

На прошлой неделе по решению Сабаильского районного суда Баку главный редактор газеты "Сенет" Самир Садагатоглу был приговорен к четырем годам лишения свободы, а журналист этой газеты, 56-летний Рафиг Таги - к трем годам. Они обвинены в разжигании межнациональной розни, оскорблении исламской религии и пророка Мухаммеда, все эти факты были найдены в статье "Европа и мы".

В заявлении Харашти, опубликованном сегодня на официальном сайте ОБСЕ, отмечается, что осуждение журналистов является серьезным нарушением Азербайджаном обязательств перед ОБСЕ по гарантиям свободы информации и выражения мыслей. "Судебное разбирательство извращает правду, расценивая мирных философов как экстремистов. Факт в том, что именно их арест поддерживает экстремизм, предавая их противникам свободы мысли", - говорится в заявлении спецпредставителя ОБСЕ.

Харашти обеспокоен тем, что арест журналистов может дать повод насилию против представителей масс-медиа, поэтому призывает азербайджанские власти освободить Садетоглу и Таги.

Лента

Лента новостей