...

В Азербайджане прошел суд над главным редактором газеты "Ени Мусават"

Общество Материалы 8 мая 2007 19:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend К.Зарбалиева/ В Низаминском районном суде Баку под председательством судьи Гусейна Гусейнова завершилось предварительное заседание по специальному обвинительному иску президента компании "Азерсун Холдинг" Абдульбари Гозаля против главного редактора газеты "Ени Мусават" Рауфа Арифоглу.

Как сообщили во вторник в суде, иск принят на производство, судебный смотр назначен на 14 мая.

Истец требует возбуждения против Рауфа Арифоглу уголовного дела по статье 147.2 (клевета с обвинением в тяжком и особо тяжком преступлении) Уголовного кодекса и привлечение его к уголовной ответственности.

Причиной иска стало выступление Арифоглу 29 марта на турецком телевидении "Канал тюрк", где шла речь о связях курдских террористов с различными организациями.

Это не первое судебное разбирательство между газетой "Ени Мусават" и руководством "Азерсун Холдинг". Ранее принятые иски компании были удовлетворены, газета была оштрафована на крупные суммы.

Вчера Арифоглу обратился к генеральному прокурору и министру внутренних дел, сообщая, что в настоящее время существует угроза его жизни и просит предпринять меры по обеспечению его безопасности. Главный редактор расценивает этот процесс, как очередную кампанию давления на свободу слова и прессы в стране. По его словам, подача иска в суд из-за программы на турецком телеканале - яркий тому пример.

Лента

Лента новостей