...

Конституционные суды Азербайджана и Турции подписали протокол о соглашении

Общество Материалы 10 мая 2007 18:02 (UTC +04:00)
Конституционные суды Азербайджана и Турции подписали протокол о соглашении

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ В четверг в Баку между Конституционными судами Азербайджана и Турции был подписан протокол о соглашении. Выступивший на церемонии подписания Фархад Абдуллаев отметил, что связи между Конституционными судами Азербайджана и Турции были установлены еще несколько лет тому назад.

В результате проведенных переговоров сегодня между сторонами был подписан меморандум о соглашении.

По словам Абдуллаева, в рамках этого документа обе стороны будут исследовать свои постановления, теоретическую работу во взаимном порядке, а также увеличивать юридические познания, тем самым расширяя двусторонние связи в этой сфере.

Абдуллаев также отметил, что Конституционный суд Турции имеет 45 летнюю историю. Азербайджан сможет воспользоваться этой многолетней практикой Турции, применяя ее в своей ежедневной практике.

"Между Конституционными судами Турции и Азербайджана имеется большая разница. А это означает, что каждая из этих структур должна изучить практику другой. В Турции в целях контроля над соблюдением Конституции существует очень важный прецедент. Мы приступили к немедленному его изучению", - заявил глава Конституционного суда Азербайджана.

Лента

Лента новостей