...

Турецкие организации требуют закрытия атомной электростанции в Армении

Общество Материалы 12 мая 2007 13:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend С.Ильхамгызы/Ряд неправительственных организаций Турции требуют закрытия атомной электростанции "Мецамор" в Армении. В связи с этим НПО адресовали обращение к министру здравоохранения Турции Раджабу Акдагу. Об этом в субботу Trend сообщили из Игдырского областного муниципалитета Турции.

В обращении говорится, что в течение 10 лет после сдачи в эксплуатацию, на "Мецамор" произошли около 150 аварий и согласно стандартам Международного атомного энергетического агентства (МАГАТЭ), АЭС занимает последнее место в ряде атомных электростанций мира с точки зрения обеспечения безопасности.

Станция была временно закрыта в 1988 году после землетрясения в регионе Спитак, унесшего жизни 25 тысяч человек. Деятельность станции, которая не выдержала бы второго землетрясения, была возобновлена в 1996 году. В июле 1999 года в Брюсселе между правительством Армении и Евросоюзом было подписано соглашение о закрытии станции "Мецамор" до 2004 года. В 2001 году при вступлении в Совет Европы Армения снова взяла обязательство о прекращении деятельности станции до 2004 года.

"Несмотря на все обязательства, в последние годы "Мецамор" расширила свою деятельность, подает электричество Ирану и Грузии. Расположенная в 16 километрах от турецкой границы, созданная по самой отсталой технологии мира, без защитной ограды, "Мецамор" представляет опасность для всего региона, под угрозой здоровье и жизнь населения. Особой опасности подвержены жители Игдыра. Психические расстройства у людей, участившиеся факты раковых заболеваний - все это связано с деятельностью атомной станции. Во время землетрясения 1988 года и в последующих авариях население получило радиационное облучение", - говорится в обращении.

НПО требует от Турции предпринять шаги по осуществлению с членами Евросоюза, международными организациями совместной деятельности, чтобы добиться незамедлительного закрытия "Мецамор".

Лента

Лента новостей