...

Бронзовую медаль Кубка мира во Франции завоевала азербайджанская гимнастка Алия Гараева

Общество Материалы 14 мая 2007 11:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Шекинский/ Бронзовую медаль Кубка мира во французском Корбей-Эссоне завоевала азербайджанская гимнастка Алия Гараева.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, в финале с обручем она набрала 17 баллов и заняла третью ступень на подиуме после россиянки Евгении Канаевой и украинки Наталии Годунко.

"Это моя первая медаль в розыгрышах Кубка мира и надеюсь, что не последняя, - сказала гимнастка после церемонии награждения. - Но я не буду довольствоваться лишь бронзовыми наградами, так как еще есть медали и из благородных металлов!"

В финале со скакалкой Гараева заняла 7-е место - 16.65 баллов.

Другая азербайджанская гимнастка Анна Гурбанова выступила в финале с лентой и также стала 7-й (15.95 баллов).

В многоборье Гараева заняла 9-е место, набрав 64.95 балла, а Гурбанова стала 12-й - 63.375 балла.

Дебютировавшая в розыгрышах Кубка мира 16-летняя бакинская гимнастка Зейнаб Джавадлы заняла 41-е место (54.875 балла) среди 81 участницы. По мнению многих специалистов, Зейнаб - перспективная гимнастка с прекрасными данными. Она лишь с этого года перешла в категорию сениорок и пока осваивается в компании сильнейших.

Призерами Кубка мира стали Канаева, украинка Анна Бессонова и белоруска Инна Жукова.

Параллельно с этим, Международная федерация гимнастики обновила рейтинг-лист 30 лучших гимнасток и 25 групп мира.

Из наших гимнасток рейтинг повысился у Гурбановой, которая теперь занимает 10 место (6 очков) с обручем.

С этим же предметом Гараева делит 11 строчку (3 очка) с вернувшейся в гимнастику 27-летней испанкой Альмуденой Сид.

Динара Гиматова, ставшая недавно бронзовым призером с лентой на Гран-при в Бургасе, имеет в этом виде 13 результат - 31.85 очка.

Лидер рейтинга в трех видах из четырех (скакалка, булавы и лента) - Бессонова, россиянка Ольга Капранова - лучшая с обручем.

Что до взрослой групповой команды Азербайджана, завоевавшей серебряные и бронзовые награды на последнем турнире в Польше, то она поднялась на 2 пункта.

Теперь коллектив занимает 13 место (15.17 очка) с обручами и булавами, а со скакалками группа делит 9 позицию (34.3 очка) с командой Израиля.

Возглавляет же рейтинг в обоих видах российская групповая команда.

Пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана также сообщает, что следующим турниром на пути к чемпионату Европы в Баку 29 июня - 1 июля станет этап Гран-при в Минске. 19-20 мая в столице Беларуси выступят Гараева с Гиматовой.