...

Посол Израиля: О толерантности в Азербайджане должны знать в мире

Общество Материалы 14 мая 2007 14:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Губа /корр. Trend Э.Гусейнов/ Весть о существующей толерантности в Азербайджане, совместном проживании различных национальностей должна выйти за пределы Азербайджана, заявил посол Израиля в Баку Артур Ленк, комментируя визит группы глав дипломатических миссий в селение "Красная Слобода" Губинского района Азербайджана.

В дипломатическую миссию, организованную посольством Израиля в Азербайджане, вошли послы Франции, Беларуси, Украины, Индии, Швейцарии. Молдовы, Польши Германии, Италии, ООН, ОБСЕ и другие. Они посетили среднюю общеобразовательную школу N1, колледж "Ешива", синагогу, беседовали с местным населением.

По мнению израильского посла, "подобная ситуация с толерантностью важна как для самого Азербайджана, так и для стран-друзей".

История еврейских поселений в Азербайджане насчитывает более 2,5 тысяч лет. В "Красной Слободе" горские евреи проживают 280 лет. Максимальное число горских евреев в этом регионе было равно 15 тысяч в 1938-39 годах. В настоящее время в селении "Красная Слобода" проживают около 4 тысяч горских евреев. В целом же, в одном Губинском районе проживают представители более 20 национальностей и народностей.

Дипломат выразил свое отношение к мнению некоторых азербайджанских экспертов о возможном наличии останков горских евреев в обнаруженном недавно в Губинском районе месте массового захоронения лиц, считающихся жертвами геноцида со стороны армянских дашнаков в начале XX века. Ленк отметил, что после изучения исторических фактов, проведения всесторонних исследований настанет время посещения места захоронения и представителями зарубежного дипкорпуса.

Лента

Лента новостей