...

Председатель общины горских евреев: Для евреев в Азербайджане созданы все условия для изучения языка, культуры, традиций и религии

Общество Материалы 14 мая 2007 14:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Губа /корр. Trend Э.Гусейнов/Для горских евреев, проживающих в селе "Красная Слобода" Губинского района Азербайджана, созданы все условия для изучения языка, культуры, традиций и религии, заявил в Губинском районе председатель религиозной общины горских евреев "Красной Слободы" ( 173 км севернее Баку) Борис Синандуев.

По его словам, горские евреи пользуются всеми правами Конституции Азербайджана и для них созданы необходимые условия для проживания. "Мы никогда в Азербайджане не замечали антисемитизма. Этого не было, нет, и надеемся, не будет", - подчеркнул Синандуев.

Он сообщил, что история еврейских поселений в Азербайджане насчитывает более 2,5 тысяч лет. В "Красной Слободе" горские евреи проживают 280 лет. Максимальное количество горских евреев в этом регионе было равно 15 тысяч в 1938-39 гг. В настоящее время в селении "Красная Слобода" проживают около 4 тысяч горских евреев. В целом же, в одном Губинском районе, по словам, Синандуева, проживают представители более 20 национальностей и народностей.

Лента

Лента новостей