...

В Европейский суд по правам человека направлено1500 жалоб из Азербайжана

Общество Материалы 14 мая 2007 15:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ В Европейский суд по правам человека направлено 1500 жалоб из Азербайджана. Как отметил в понедельник судья Верховного суда Азербайджана Вефаиддин Ибаев, в данный момент по поводу 60 жалоб ведется переписка, а рассмотрение восьми исков отклонено.

По 3 делам вынесен приговор против Азербайджана. Уже один из них - приговор по делу бывшего командующего Внутренних войск Азербайджана Фахмина Гаджиева, приведен в исполнение, другие два находятся в производстве суда.

В письмах, направленных из Азербайджана в Суд по правам человека, в основном, содержатся жалобы в связи с нарушениями 3-ей (запрещение пыток), 5-ой (право на свободу и неприкосновенность), 6-ой (право на справедливое судебное разбирательство), 8-ой (право на уважение личной и семейной жизни), 9-ой (свобода мысли, совести и вероисповедания), 11-ой (право на свободу собрания),13-ой (право на выбор плодотворных юридических форм по защите прав) статей Европейской конвенции по охране прав человека и основных свобод.

Лента

Лента новостей