...

Начал работу второй Европейский форум азербайджанских студентов

Общество Материалы 14 мая 2007 19:31 (UTC +04:00)

Бельгия, Брюссель/корр. Trend Р.Тагиев/ Сегодня в Брюсселе начал работу второй Европейский форум азербайджанских студентов (ATAF). В форуме, проходящем в Еропейском парламенте, участвуют глава Министерства молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, руководитель представительства Азербайджана при Евросоюзе Эммин Эюбов, руководитель постоянного представительства Азербайджана при Совете Европы Ариф Мамедов, вице-президент компании "Статойл" Арве Торвик, специальный представитель Евросоюза по Южному Кавказу Петер Сембени. Наряду с официальными лицами в форуме приняли участие азербайджанские студенты, обучающиеся в Германии, Франции, Италии, Бельгии и других странах Европы, а также представители действующих в Азербайджане молодежных организаций.

Объявивший об открытии форума генеральный секретарь ATAF Вусал Мамедов представил собравшимся краткую информацию о программе мероприятия.

Выступивший в первый день руководитель представительства Азербайджана при ЕС Эмин Эюбов коснулся важности проведения форума в одном из центральных городов Европы. Выразив радость по поводу собрания и проведения обмена мнениями между азербайджанскими студентами, получающими образование в Европе, посол отметил, что поддерживает проведение таких мероприятий, и высказал благодарность организаторам форума.

Специальный представитель Евросоюза по Южному Кавказу Петер Сембени в своем выступлении одобрил активность азербайджанских студентов, обучающихся в Европе. Коснувшись связей между Азербайджаном и Евросоюзом, Сембени отметил интенсивное расширение сотрудничества. Азербайджанских студентов Сембени назвал своеобразным мостом между Азербайджаном и Европой, отметив при этом, что динамичность развития молодежи вселяет веру в будущее.

Выступивший после него министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов заявил, что такие форумы помогают Европе узнать об Азербайджане. Выразив благодарность организаторам, министр отметил, что возглавляемая им структура всегда поддерживала такие мероприятия и продолжит работу в этом направлении. Рагимов высоко оценил ATAF, коснулся роли молодежи в деятельности диаспор и лобби.

В ходе трехдневного форума будут организованы встречи и конференции в Европарламенте и НАТО. Во второй день певица Ирада Ибрагимова даст концерт для участников мероприятия.

Лента

Лента новостей