...

Совет по прессе Азербайджана вынес отзыв по восьми жалобам

Общество Материалы 14 мая 2007 20:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend С.Ильхамгызы/ Комиссия по жалобам Совета по прсессе Азербайджана рассмотрела восемь обращений. Об этом в понедельник сообщили из Совета по прессе.

При рассмотрении жалобы завотдела нефтеперерабатывающего завода "Азернефтяг" Чингиза Ахундова в связи с газетой "Рейтинг", главный редактор издания принес свои извинения и выразил готовность дать опровержение. Комиссия учла это при составлении отзыва.

Совет пришел к заключению, что статья "В Ханларе обнаружен очаг разврата" (18 апреля 2007 год) в газете "Криминальный мир" не опирается на реальные факты, газете рекомендовано дать опровержение.

Руководство печатного издания настаивает на продолжении темы. Совет по прессе сделал вывод о нарушении "Правил профессионального поведения журналистов Азербайджана" и посчитал целесообразным расследование вопроса в юридической плоскости.

Главный редактор газеты "Мюхакиме" Яшар Агазаде признал, что в публикации "Почему не было возбуждено уголовное дело по присвоению 4349 манат бюджетных средств?" (5-11 апреля 2007 год) была представлена лишь позиция жалобщика. Главный редактор принес извинения руководству поликлиники, о которой говорилось в статье, и выразил готовность дать опровержение или представить в газете мнение жалобщика.

Комиссия довела до сведения главного редактора газеты "Ени чаг" Агиля Джамала, что опубликованные в марте-апреле четыре статьи о председателе Общества азербайджанской интеллигенции Эльданизе Гулиеве и коллаж являются клеветой и оскорблением. Главный редактор принес извинения противоположной стороне, выразил готовность дать опровержение или представить в подведомственном печатном издании позицию Гулиева.

Между главврачом городской поликлиники №14 Алисахибом Махмудовым и газетой "Элитар пресс" достигнуто согласие, вопрос исчерпан.

По итогам расследования жалобы директора средней школы № 1 Сальян Расима Зейналова в связи со статьей "Самоуправство в Сальянском образовании: школа №1 перешла границы" (8-14ая 2007 год) в газете "Новый азербайджанский муниципалитет" жалобщику рекомендовано обратиться в правоохранительные органы

Лента

Лента новостей