...

Всемирная Ассамблея Здравоохранения обсудит ликвидацию оспы

Общество Материалы 15 мая 2007 12:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / 14 мая в Женеве началась 60-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения. Для участия в ней прибыли почти 2 тыс. делегатов из 193 государств. Будут обсуждены общие направления деятельности Всемирной организации здравоохранения (c и принят ряд резолюций по глобальным проблемам.

Как говорится в сообщении ООН, Ассамблее предстоит обсудить, в частности, международное сотрудничество по профилактике птичьего гриппа; ход борьбы с туберкулезом и малярией, включая предложение об учреждении Дня борьбы с малярией; меры по профилактике неинфекционных заболеваний.

Ассамблея вновь рассмотрит вопрос о ликвидации оспы, которая была побеждена в 1980 году. Сегодня образцы живого вируса натуральной оспы хранятся только в двух местах: Атланте, США и Российском государственном научном центре вирусологии и биотехнологии в городе Кольцово Новосибирской области.

Всемирная ассамблея здравоохранения является высшим органом ВОЗ. Она определяет основные направления деятельности Организации и наблюдает за ее финансовой деятельностью. Азербайджан на Ассамблее представлен министром здравоохранения Октаем Ширалиевым, который является вице-президентом Исполнительного комитета ВОЗ. Мероприятие завершится 23 мая.

Лента

Лента новостей