...

Затоплены населенные пункты и административные здания в Нахчыване

Общество Материалы 15 мая 2007 15:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Нахчыван /корр. Trend И.Насиб/ В результате резкого повышения уровня воды в реке Аракс были затоплены населенные пункты и административные здания в некоторых селениях Нахчыванской Автономной Республики. 10 жилых домов селения Тезекенд Кянгярлинского района оказались под водой. Жители эвакуированы. Помимо этого окружена водой территория расположенной в селении пограничной роты.

Похожая ситуация наблюдалась в Тезекенде в прошлом году. На средства, отведенные Министерством по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Нахчыванской АР были заново построены 20 домов, а 15 - отремонтированы. По словам жителей, существует явная угроза разрушения возведенной в прошлом году плотины. В некторых местах через дамбу уже просачивается вода.

Подобная ситуация сложилась и в селении Шахтахтлы автономной республики.

Мост на таможенно-пропускном пункте на границе с Ираном полностью оказался под водой. Как сообщили в Таможенном комитете Нахчыванской АР, на территории пропускного пункта ведутся очистительные работы и в ближайшие дни деятельность будет восстановлена.

Территория Нахчыванской Автономной Республики составляет 5,5 тысяч квадратных километров. Занимает 6,4 процентов всей территории Азербайджана. Автономная республика разделена на 7 административных районов (Бабек, Шарур, Ордубад, Седарек, Шахбуз, Джульфа и Кянгерли). Население - 380, 2 тысяч человек, столица город Нахчыван.

Лента

Лента новостей