...

Началось судебное заседание по делу экс-министра экономразвития Азербайджана – 2 версия

Общество Материалы 15 мая 2007 19:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Джавадова / Во вторник на предварительном заседании суда по уголовному делу в отношении бывшего министра экономического развития Азербайджана Фархада Алиева, его брата, президента Группы компаний "Азпетрол" и 17 лиц, проходящих по этому делу, ходатайство адвоката экс-министра не было удовлетворено.

Адвокат Фархада Алиева Исахан Ашуров поднял ходатайство в начале заседания под председательством Тофига Пашаева. Адвокат указал, что заседание суда в составе имеющейся судейской коллегии противоречит закону. Он обосновал это тем, что истек срок полномочий судьи-председателя Тофига Пашаева и судей-помощников - Алисултана Османова и Вагифа Мурсагулова.

После перерыва адвокат объявил решение, связанное с ходатайством, по которому, согласно закону, принятому в декабре 2004 года, полномочия судей, избранных до 1 января 2005 года, истекают в тот момент, когда должность назначаются новые судьи. Но ввиду того, что пока нет новых назначений, прежние судьи законно продолжают свою деятельность. И поэтому протест против действующего судейского состава не принимается.

Позже другой адвокат Фархада Алиева Рамиз Мамедов возразил против участия в процессе в качестве гособвинителей Башира Джафарова и Назира Байрамова. Протест был обсужден.

После очередного перерыва судья объявил, что судебный процесс продолжится завтра в 10:00. На предстоящем заседании будет объявлено решение по протесту адвоката Мамедова.

Фархад Алиев, Рафик Алиев и другие 17 сотрудников Министерства экономического развития обвиняются по статьям 179.3.1, 179.3.2 (присвоение и расточительство), 192.1, 192.2 (незаконное предпринимательство), 206.4 (контрабанда), 213.4 (уклонение от уплаты налогов), 308.2 (злоупотребление служебными обязанностями), 311.3.1, 311.2, 311.3.3 (получение взятки), 313 (служебная фальсификация).

Лента

Лента новостей