...

Азербайджан будет представлен на конференции министров образования стран-членов Болонского процесса

Общество Материалы 16 мая 2007 12:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, /корр. Trend С.Агаева / Министр образования Азербайджана Мисир Марданов 17-18 мая в Лондоне встретится со своими европейским коллегами в рамках V конференции министров образования стран-членов, подключившихся к Болонскому процессу, сообщили в среду в министерстве.

"В ходе конференции министров образования европейских стран-участниц Болонского процесса, будут обсуждены вопросы высшего образования", - сказал на днях министр в беседе с журналистами.

Марданов сообщил, что в восьми государственных вузах Азербайджана уже проводится работа в области внедрения принципов Болонского процесса. В настоящее время эта система охватывает более 2400 студентов, к следующему году, по словам министра, эта цифра вырастет вчетверо.

Болонская декларация преследует цель создать единую общеевропейскую систему высшего образования. Азербайджан присоединился к ней 19 мая 2005 года в Бергене (Норвегия) на IV конференции министров стран-участниц Болонского процесса, на которой были обсуждены основные задачи, требующие решения уже к 2010 году.

Сегодня декларация объединяет более 40 стран и свыше 1500 высших учебных заведений. С "болонским" дипломом выпускника без проблем примут на работу в любой стране. Это существенно увеличивает мобильность студентов, позволяет гибко реагировать на изменение рынка труда. По идее к 2010 году все азербайджанские вузы должны быть подключены к Болонскому процессу.

Лента

Лента новостей