...

В университете имени Джорджа Вашингтона состоялся концерт "Азербайджанский Мугам"

Общество Материалы 17 мая 2007 12:50 (UTC +04:00)

США, Вашингтон /корр. Trend М.Эфендиева/ В университете имени Джорджа Вашингтона состоялся концерт "Азербайджанский Мугам", организованный Азербайджано-американской торговой палатой. Ансамбль, уже побывавший в Хьюстоне, посетил и американскую столицу.

На концерте присутствовали заместитель министра иностранных дел Азербайджана, руководитель Дипломатической академии Хафиз Пашаев и посол Азербайджана в США Яшар Алиев.

Участник ансамбля-трио Имамиар Гасанов играет на кяманче с семилетнего возраста, и был самым молодым солистом Азербайджанского национального ансамбля народных инструментов и принимал участие в международных фестивалях фольклорной музыки в Иране, Кыргызстане, России, Канаде, Турции и США.

Руфат Гасанов также учился мастерству игры на таре с семилетнего возраста и получил высшее музыкальное образование в Азербайджанской государственной Консерватории. Он принимал участие в международных фестивалях в Турции, Азербайджане и США.

Пежман Хадади (Даф и Томбак), двукратный призер Дарфи Мастерс Гранта, родился и вырос в Тегеране и является основоположником Музыкальной Академии "Нейрез" в Калифорнии, где он преподает игру на Даф и Томбак. Хадади играл в ансамблях со многими мастерами кяманчи и тара на международных фестивалях.

Концерт длился около двух часов, после чего музыканты под аплодисменты вернулись на сцену с финальным номером. Ансамбль исполнил такие известные народные мелодии как "Сары Гялин", "Бахар Сенсиз" и народные танцевальные песни как "Яллы", "Тураджи", а также Мугам Джахаргях, Шур, Махур, Джахаргях- Шур.

Прибыль от проведенного концерта пойдет в помощь детям, живущим в лагерях для беженцев в Азербайджане. Азербайджано-американская торговая палата спонсирует строения школы для азербайджанских детей.

Лента

Лента новостей