...

Председатель Комитета против пыток Азербайджана провел мониторинг в Следственном изоляторе №3

Общество Материалы 17 мая 2007 15:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Председатель Комитета против пыток Азербайджана Эльчин Бехбудов сегодня провел мониторинг в Шувелянском следственном изоляторе №3 Пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана.

Как сообщил в четверг Бехбудов, в связи с поступившими в Комитет жалобами, он встретился с содержащимися в изоляторе 11 задержанными, ознакомился с условиями их содержания.

Мушвиг Байрамов, Эльчин Мамедов, Рашад Садыгов, Гейбулла Мамедов и другие заявили о ведении в их отношении предвзятого следствия, а также о подвержении их пыткам со стороны сотрудников управлений полиции Азизбековского, Бинагадинского, Хатаинского, Губинского районов.

Встреча Бехбудова с председателем Общественного объединения возврата в Западный Азербайджан и Комитета по защите прав экс-министра здравоохранения Али Инсанова Ризваном Талыблы не состоялась. Последний был отправлен в Сумгайыт и в данный момент содержится в камере предварительного заключения Управления полиции.

Эльчин Бехбудов намерен обратиться в связи с полученными сведениями о применении пыток к министру внутренних дел Азербайджана Рамилю Усубову.

Завтра Бехбудов проведет мониторинг в следственном изоляторе Министерства национальной безапасности Азербайджана. В субботу в Баиловском следственном изоляторе №1 он встретится с экс-министрами Фархадом Алиевым, Али Инсановым, с главными редакторами газеты "Гюнделик Азербайджан" Эйнуллой Фатуллаевым и издания "Толиши садо" Новрузали Мамедовым.

Лента

Лента новостей