...

В Азербайджане проведена операция Cherokee Angel

Общество Материалы 17 мая 2007 20:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend / С 14 по 21 мая Национальная воздушная гвардия Оклахомы проводит операцию Cherokee Angel . Медико-гуманитарная миссия предусматривает улучшение уровня здравоохранения и благосостояния населения Азербайджана, а также тренинги с медицинским персоналом Азербайджана. В операции участвуют 57 служащих Национальной воздушной гвардии Оклахомы. Персонал, состоящий, в основном, из медработников, прибыл в Азербайджан из Оклахомы самолетом "Геркулес" 2 S-130. Миссию возглавляет глава личного состава гвардии, генерал бригады Роберт Д. Аятон. В рамках визита он встретится с министрами обороны и здравоохранения.

Первая фаза операции предусматривает профессиональный обмен в центре совершенствования Азербайджана между медицинским персоналом Оклахомы и азербайджанскими военными. Тренинг охватывает спектр вопросов: выбор объекта больницы, соблюдение санитарных правил в участках, возведение палаток, обследование больного до поступления в больницу, воздушный транспорт. Состав с 19 по 21 мая представит медицинские услуги беженцам и вынужденным переселенцам в поселке Сары Гая вблизи Сумгаита. "Этот опыт в области гуманитарных миссий и глобального здравоохранения представляет исключительную важность для дальнейших операций. Мы с нетерпением ждем возможности поделиться опытом и знаниями с Азербайджаном", - сообщил полковник-лейтенант 137 Воздушного эскадрона Джеймс Девис.

Сотрудничество Оклахома-Азербайджан началось в 2002 году с Государственной программы сотрудничества Европейского командования США. Программа, преследующая целью развитие стабильности в мире, объединяет в себе 54 избранных стран-сторонников.

26 стран-сторонников, действующих в рамках принятой в 1993 году Государственной программы сотрудничества, входят в сферу ответственности Европейского командования США, 5 - Африки, 21 - Европы.

Лента

Лента новостей