...

Спецпредставитель Совета Европы: В Азербайджане могут рассчитывать на содействие Европейского суда в разрешении судебных разбирательств против журналистов (видео)

Общество Материалы 18 мая 2007 13:25 (UTC +04:00)
Спецпредставитель Совета Европы:  В Азербайджане могут рассчитывать на содействие Европейского суда в разрешении судебных разбирательств против журналистов (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Спецпредставитель генсека Совета Европы в Азербайджане Денис Брибосиа прокомментировал задержание еще двух журналистов в Азербайджане.

16 мая районный суд города Баку приговорил главного редактора газеты "Мухалифет" Ровшана Кабирли и редактора издания "Толиши Садо" Яшара Агазаде к двум годам и шести месяцам лишения свободы.Истцом выступил депутат Милли Меджлиса, академик Джалал Алиев. Причиной иска стала статья, опубликованная в газете 24 февраля 2007 года "АMAY - торговая марка семьи Алиевых". Депутат подал в суд на журналистов по статье 147.1 и 147.2 (клевета).

По словам Брибосиа, генсек Совета Европы обеспокоен фактом ареста 7 журналистов в Азербайджане. Евросоюз также призвал Азербайджан выполнять обязательства и подстраховать деятельность СМИ в стране.

Спецпредставитель добавил, что, благодаря членству Азербайджана в Совете Европе, население страны может рассчитывать на содействие Европейского суда в разрешении судебных разбирательств против журналистов. "Но мы надеемся, что все эти дела будут решены на уровне соответствующих судов в самом Азербайджане", - сказал Брибосиа.

Лента

Лента новостей