...

Министр: Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана не продало ни сантиметра лесных территорий

Общество Материалы 18 мая 2007 17:35 (UTC +04:00)
Министр: Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана  не продало ни сантиметра лесных территорий

Азербайджан, Баку/корр. Trend И.Ализаде/ Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана не продало ни сантиметра лесных земель, заявил глава министерства Гусейнгулу Багиров. В пятницу министр заявил, что обвинения в адрес возглавляемой им структуры, прозвучавшие на заседании постоянной комиссии Милли меджлиса по аграрной политике, необоснованные.

По словам Багирова, напротив, до сегодняшнего дня министерство направило в правоохранительные органы более 300 дел в связи с незаконным захватом лесных территорий.

Министр сообщил, что в действующем законодательстве Азербайджана нет вопроса о продаже земель лесного фонда. По словам министра, в соответствии с законодательством страны Министерство экологии и природных ресурсов передало муниципалитетам около 70 тыс. га земель, покрытых лесами. Взамен министерству были переданы муниципальные земли, не имеющие лесного покрова.

"Если продаются лесные полосы, отданные муниципалитетам, то мы не несем за это ответственность", - добавил министр.

Багиров также сообщил, что лица, выступившие с обвинениями против Министерства экологии и природных ресурсов, - руководители соответствующих торговых организаций, и могут выступать с точки зрения своих интересов.

Он отметил, что возглавляемая им структура нейтральна в вопросе принятия закона "О государственных землях". "Министерство может давать или не давать экспертный отзыв по какому-либо закону. Принятие закона в полномочиях Милли меджлиса. С другой стороны, если мнение эксперта не нравится депутатам, это еще не повод противоречивого отношения к деятельности Министерства экологии и природных ресурсов", - пояснил Багиров.

На прошедшем несколько дней назад заседании постоянной комиссии Милли меджлиса по аграрной политике некоторые депутаты в своих выступлениях обвинили Министерство экологии и природных ресурсов в незаконной продаже лесных зон.

Лента

Лента новостей