...

Отклонено судебное заседание по делу члена оппозиционной партии Азербайджана

Общество Материалы 18 мая 2007 18:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ 24 мая прокурор потребует наказания для члена азербайджанской партии "Мусават". В пятницу по обращению гособвинителя в Аппеляционном суде под председательством судьи Мубариза Зейналова было отменено заседание по обжалованию приговора, вынесенного ранее в отношении представителя оппозиционной партии Мехти Мехтиева. Прокурор заявил, что не готов выступить и попросил у суда времени.

Мехтиеву инкриминируются статьи 221.1 (хулиганство), 233 (организация действий, нарушающих общественный порядок, или участие в подобных действиях), 315.1 (сопротивление и применение силы в отношении представителя власти) Уголовного кодекса Азербайджана. Он признан виновным в нанесении телесных повреждений бывшему сотруднику телеканала "Lider" Сахилю Керимли в ходе массовых беспорядков, имевших место в Азербайджане после президентских выборов в 2003 году. Постановлением Сабаильского районного суда Баку Мехтиев был приговорен к 4 годам лишения свободы.

Имя Мехтиева включено в список политзаключенных, представленный в Совет Европы.

После принятия ПАСЕ последней резолюции по Азербайджану, группа правозащитников обратилась в суд для объективного разбирательства по делу Мехтиева.

Лента

Лента новостей