...

Председатель Совета прессы Азербайджана не поощряет проведение журналистами уличных маршей

Общество Материалы 21 мая 2007 14:04 (UTC +04:00)
Председатель Совета прессы Азербайджана не поощряет проведение журналистами уличных маршей

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Cовет прессы Азербайджана может обратиться с просьбой об освобождении арестованных журналистов к президенту Азербайджана, сообщил в понедельник председатель Совета прессы Афлатун Амашев.

По его словам, Совет представил сведения обо всех арестованных журналистах в Аппарат президента. Организация также предлагает адересовать обращение к главе государства Ильхаму Алиеву для помилования или амнистриования находящихся в заключение журналистов.

"В настоящее время в Совете прессы внимательно рассмаритваются дела арестованных журналистов, изучаются их документы. На очередном заседании Совета этот вопрос еще раз будет обсужден. Возможно, что от имени Совета прессы будет подготовлено обращение к президенту", - добавил Амашев. Он вспомнил об освобождении до этого на основе подобных обращений Совета нескольких журналистов.

В знак протеста арестам представителей прессы, а также давлениям на газеты, журналисты каждую неделю проводят пикеты, даже приняли решение организовать 12 июня марш-митинг. Выражая свое отношение к организации массовых акций протеста, Амашев отметил, что эти методы не играют никакой роли в разрешении проблемы.

"Я не поощряю проведение журналистами уличных маршей. Верно, у прессы есть очень серьезные проблемы. Более пяти журналистов в данный момент находятся под арестом, некоторые газеты были оштрафованы судами, некоторые журналисты подверглись физическим давлениям. Полагаю, что достичь разрешения проблемы можно переговорами на уровне правительство-пресса", - заявил председатель организации.

Амашев также отметил, что арест журналистов за их материалы наносит ущерб международному имиджу Азербайджана.

Лента

Лента новостей