...

Завершился обыск в редакции газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан"

Общество Материалы 22 мая 2007 19:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend Э.Гусейнли/ Обыск в редакции газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" завершился к концу дня. Главныйредактор "Гюнделик Азербайджан" Шахвелед Чобаноглу, присутствующий при обыске, сообщил во вторник журналистам, что процессоры и блокноты журналистов запечатаны и собраны в автомобили. Редактор отметил, что при обыске на него не оказывалось давление. Он отметил, что обыск в квартире Фатуллаева и редакции преследует целью прекращение деятельности газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан".

По информации Trend руководителя Центра общественных связей Министерства национальной безопасности Арифа Бабаева, в Главном следственном управлении министерства возбуждено уголовное по факту угрозы терроризма по статье 214 Уголовного кодекса. В определенном законодательством порядке проведен обыск в редакции газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" - офисе Эйнуллы Фатуллаева, и его квартире, добавил Бабаев

Обыск проведен по решению Ясамальского районного суда. Перед зданием офиса собрались редакторы нескольких газет, правозащитники и журналисты.

Редакцию газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" запечатали ночью 20 мая сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций. Причиной приводится то, что здание редакции не отвечает правилам безопасности.

20 апреля на основе иска руководителя Центра защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев Татьяны Чаладзе, обвиняемый в оскорблении ходжалинцев в статье "Карабахский дневник" главный редактор указанных газет Фатуллаев решением Ясамальского районного суда приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

6 апреля по гражданскому иску Чаладзе в связи с оскорблением чести и достоинства ходжалинцев Ясамальский районный суд вынес резолюцию о выплате Фатуллаевым и возглавляемой им газетой штрафа в размере 20 тыс. манат.

Лента

Лента новостей