...

Повышение уровня рек в регионах Азербайджана прекращается

Общество Материалы 22 мая 2007 20:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Сальяны/корр. Trend Э.Мамедов/ Заместитель председателя Государственного комитета мелиорации и водного хозяйства Закир Гулиев ознакомился с берегоукрепительными работами и дал соответствующие рекомендации. По словам Гулиева, несмотря на то, что полный объем Мингечевирского водохранилища составляет 16 млрд. куб метров, таяние снегов в горах в этом сезоне стало причиной повышения предела заполнения до 600 млн. куб. метров. Большая часть поступающей воды сбрасывается в Куру.

Закир Гулиев сообщил, что на месте слияния Куры и Араза темп подъема снизился на 2 см, то есть вероятность разлива куры за счет Араза уменьшилась. Кроме этого, начиная с сегодняшнего дня, в реку из Аразского водохранилища сбрасывается 500 куб. метров в секунду. В предыдущие сброс составлял 900 куб. метров в секунду.

По словам замглавы комитета, согласно подсчетам, в ближайшие два дня напряженность полностью спадет. В настоящее время предпринимаются меры в направлении предотвращения появления трещин в дамбах. Отрицательное влияние на ситуацию могут оказать возможные дожди на этой территории и в горах.

Гулиев считает невозможной версию об очистке дельты Куры во избежание природного бедствия. По его словам, построенные по обеим берегам дома не позволяют очистить русло реки от ила. Однако возможно изменение русла Куры в части прохождения через село Шоркенд Нефтчалинского района и отведение его от административного центра Сальян по прямой линии. Работы в этом направлении будут начаты в ближайшее время.

Лента

Лента новостей