...

Гюльтекин Гаджиева: ПАСЕ не может назначить в Азербайджан нового докладчика по политическим заключенным

Общество Материалы 22 мая 2007 20:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend И.Ализаде/ Назначение Парламентской ассамблеей Совета Европы нового докладчика по политзаключенным в Азербайджане нереально, сообщила во вторник в Баку заместитель руководителя азербайджанской делегации в ПАСЕ, депутат Гюльтекин Гаджиева.

По ее словам, мандат по политическим заключенным был в Комитете Совета Европы по юридическим вопросам и правам человека. "Мандат, по сути закрыт, так проблема решена и лица, указанные политзаключенными в списке Совета Европы, освобождены. В настоящее время Комитет Совета Европы по юридическим вопросам и правам человека не имеет такого мандата", - добавила Гаджиева.

Гаджиева считает, что не исключается возможность отдельных случаев нарушения прав человека и содокладчики ПАСЕ по Азербайджану могут выразить свое отношение к происходящему. По ее мнению, обсуждение отдельных фактов возможно и в рамках Мониторингового комитета ПАСЕ.

"Вопрос о политзаключенных потерял актуальность и не может быть вновь вынесен на повестку в Совете Европы", - сказала депутат.

Содокладчик ПАСЕ по Азербайджану, эстонский депутат Андрес Херкель считает, что докладчик по политзаключенным в Азербайджане может быть назначен ввиду учащения арестов журналистов. По мнению Херкеля, проблема политзаключенных в Азербайджане не решена.

Лента

Лента новостей