...

Член делегации Азербайджана в ПАСЕ сожалеет по поводу последних событий, связанных с азербайджанской прессой

Общество Материалы 23 мая 2007 13:47 (UTC +04:00)
Член делегации Азербайджана в ПАСЕ сожалеет по поводу последних событий, связанных с азербайджанской прессой

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Заместитель руководителя делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), депутат Милли меджлиса Гюльтекин Гаджиева заявила в среду в Баку, что сожалеет по поводу последних событий, связанных с азербайджанской прессой.

"Видимо, наше общество должно пройти определенный этап развития и мы должны обрести такую политическую культуру, в которой наряду с наличием терпимого отношения к свободе слова, журналисты бы знали границу своих прав и полномочий", - заявила депутат.

В данный момент в Азербайджане семь журналистов отбывают наказание в местах лишения свободы. Вечером 20 мая Министерство по Чрезвычайным ситуациям Азербайджана опечатало редакцию газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" в связи с нарушением правил противопожарной безопасности.

Главное следственное управление Министерства национальной безопасности возбудило уголовное дело по статье 214 Уголовного кодекса Азербайджана в отношении учредителя и главного редактора этих газет Эйнуллы Фатуллаева в связи с его угрозами совершения террористического акта.

21 апреля по решению Ясамальского районного суда Фатуллаев был признан виновным по обвинению в искаженении сведений о Ходжалинской трагедии, а также в оскорблении ходжалинцев, и приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.21 апреля по решению Ясамальского районного суда Фатуллаев был признан виновным по обвинению в искаженении сведений о Ходжалинской трагедии, а также в оскорблении ходжалинцев, и приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Лента

Лента новостей