...

Член делегации Азербайджана в ПАСЕ: В Азербайджане нельзя принимать закон "О диффамации"

Общество Материалы 23 мая 2007 16:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ В Азербайджане нельзя принимать закон "О диффамасии". Об этом в среду в Баку сообщила заместитель руководителя делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее (ПАСЕ) Совета Европы, депутат Милли меджлиса Гюльтакин Гаджиева.

Она отметила, что в ряде стран Европы наблюдается противоречивое отношение к принятию данного закона.

"Я неоднозначно отношусь к принятию закона "О диффамации". Бесспорно, там, где нет свободы слова и плюрализма, нельзя говорить и о развитии демократии. Но в то же время, свобода слова не дает право оскорблять или клеветать. Понятия "честь" и "достоинство" являются святыми и необходимо предотвращать действия людей, направленные на унижение этих ценностей", - заявила Гаджиева.

Гаджиева отметила о необходимости терпимости к СМИ. Общество должно относиться с пониманием к нормальной, не переходящей в оскорбления, критике, сказала депутат, так как это является ключевым моментом, присущим цивилизованному обществу.

"В первую очередь терпимость к критике, не переходящей в оскорбления, должны проявить государственные чиновники и служащие", - отметила замруководителя делегации.

Совет Европы и ОБСЕ требует исключения из Уголовного кодекса Азербайджана статей 147 и 148, предусматривающих уголовную ответственность за клевету и оскорбление. Официальный Баку с этим не согласен. За последние месяцы несколько журналистов, признанные виновными в клевете и оскорблении отдельных лиц, были приговорены к различным срокам лишения свободы. В настоящее время в заключении находятся семь азербайджанских журналистов.

Лента

Лента новостей