...

Группа журналистов подала в суд на три государственных органа Азербайджана

Общество Материалы 23 мая 2007 19:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend С.Ильхамгызы/ Группа журналистов подала в суд на Бакинскую ИВ, Главное полицейское управление г. Баку и Сабаильское районное полицейское управление по поводу нарушения прав на свободу собраний и свободу мысли. Об этом сообщили в среду из Института прав медиа.

В случае, если Сабаильский районный суд обеспечит иск, государственные структуры обязаны заплатить 15 истцам по 300 манат каждому.

Среди истцов редакторы известных газет страны, журналистских организаций. Ключевой причиной недовольства журналистов стало пресечение пикетов, намеченных на 17 апреля и 15 мая с требованием прекратить давление на СМИ. В иске, представленном суду в среду, говорится, что организаторы акций так и не добились ответа на уведомление, которое было направленно в столичную ИВ за неделю до запланированного на 17 апреля пикета. Сотрудники Главного полицейского управления г. Баку и Сабаильского районного полицейского управления воспрепятствовали проведению митинга, ссылаясь на отсутствие разрешения.

Ответ Бакинской мэрии на предупредительное письмо в связи с проведением 15 мая пикета пришел за день до акции. Журналисты пытались провести несанкционированную акцию, чему помешали сотрудники полиции.

Журналисты утверждают о нарушении статей Конституции Азербайджана, закона "О свободе собраниий", международной конвенции и просят у Сабаильского суда принятия резолюции, предусматривающей разрешение на проведение истцами пикета, в том числе возмещения ущерба в размере 4,5 миллион манат.

Лента

Лента новостей