...

Редактор отдела газеты "Гюнделик Азербайджан" попросит политического убежища

Общество Материалы 23 мая 2007 19:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend К.Зарбалиева/ Редактор отдела газеты "Гюнделик Азербайджан" попросит политического убежища у иностранных государств. По информации Trend в среду Узеира Джафарова, следствие по факту его избиения ведется необъективно. Джфаров обеспокоен тем, что до сих пор не предприняты меры в связи с его обращением к генеральному прокурору Закиру Гаралову, где он просит передать уголовное дело, находящееся на производстве Ясамальского районного полицейского управления, в прокуратуру. На следующей неделе редактор и члены его семьи планируют обратиться в посольства иностранных государств в Азербайджане для получения политического убежища.

Выйдя из редакции газеты ночью 20 апреля Джафаров подвергся нападению неизвестных, мужчина получил тяжелые телесные повреждения и был помещен в Медицинский клинический центр. По факту возбуждено уголовное дело по статье 132 (избиение) Уголовного кодекса. Джафаров протестует против возбуждения уголовного дела по этой статье, рассматривая происшедшее как покушение на жизнь.

20 апреля на основе иска руководителя Центра защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев Татьяны Чаладзе, обвиняемый в оскорблении ходжалинцев автор статьи "Карабахский дневник", главный редактор указанных газет Фатуллаев решением Ясамальского районного суда приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Фатуллаев утверждает, что авторами отразившихся в статье мыслей являются его собеседники.

В Главном следственном управлении Министерства национальной безопасности возбуждено уголовное дело по факту угрозы терроризма по статье 214 Уголовного кодекса АзербайджанскоййРеспублики. В определенном законодательством порядке проведен обыск в офисе Эйнуллы Фатуллаева, размещенном в редакции газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан", и в его квартире.

"Редакции газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" опечатаны ночью 20 мая сотрудниками Министерства чрезвычайных ситуаций. В министерстве это объяснили тем, что здание не отвечает правилам безопасности.

Редактор газеты "Гюнделик Азербайджан" Шахвелед Чобаноглу сообщил, что деятельность газет парализована, оборудование редакции конфисковано, ограничены финансовые возможности. По этой причине приостановлено издание.

Лента

Лента новостей