...

Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью опубликовала доклад по Азербайджану

Общество Материалы 24 мая 2007 17:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Гасымова/ Европейская комиссия Совета Европы по борьбе с расизмом и нетерпимостью опубликовала в четверг доклад по Азербайджану. В Бакинском офисе Совета Европы сообщили, что это второй доклад комиссии, который охватывает период с 2003 года по декабрь 2006 года, когда он был утвержден.

В отчете отмечается ряд продвижений за этот период, в том числе в области образования. Так, улучшена ситуация с принятием в государственные школы детей лиц, не являющихся гражданами и которым не присвоен юридический статус. Кроме того, проведена работа в направлении изучения нацменьшинствами родного языка, защиты их прав. Предприняты меры в направлении борьбы с неправомочным обращением с гражданами со стороны сотрудников правоохранительных органов. Как позитивный фактор в докладе отмечается и принятие в 2004 году Госпрограммы по улучшению жизненного уровня беженцев и вынужденных переселенцев, повышению уровня занятости. Принят механизм предоставления статуса беженца, согласно которому ряду лиц были присвоены соответствующие статусы.

Отмечается, что не были реализованы отдельные рекомендации, нашедшие отражение в первом докладе. В частности, со стороны государственных лиц и политиков продолжают иметь место заявления расистского и провокационного характера, поощряющие религиозную нетерпимость. Кроме того, определенные категории лиц без гражданства сталкиваются со сложностями в получении юридического статуса, говорится в докладе.

Доклад призывает правительство Азербайджана принять план мер, среди которых необходимость проведения тренингов для работников судебных органов по применению законодательства в сфере расизма и нетерпимости. Также предлагается создание специализированных структур по борьбе с расизмом и подходящих условий для мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта.

Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ЕКРН) была создана Советом Европы и является независимым органом по мониторингу в области прав человека. Данный орган специализируется по вопросам, связанным с расизмом и нетерпимостью. Комиссия состоит из независимых и беспристрастных членов, которые назначаются с учетом морального авторитета и признанного опыта в борьбе с расизмом, ксенофобией, антисемитизмом и нетерпимостью.

Лента

Лента новостей