...

Рассмотрен иск граждан Азербайджана против государственных органов и компании BP

Общество Материалы 24 мая 2007 17:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend К. Зарбалиева/Рассматривается иск жителей села Ренджбер Гаджигабульского района против государственных органов и компании BP. Судебный процесс по иску сельских жителей против Государственной нефтяной компании Азербайджана и Государственного комитета земли и картографии продолжился в Гаджигабульском районном суде в четверг. Отмечается, что представитель комитета отсутствовал, так как участвовал на другом процессе.

По информации Trend председателя Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиба Мамедова, в 2003 году владельцы земли подписали контракт об ограничении права пользования земли. Представитель истцов ходатайствовал о приглашении на суд в качестве свидетелей собственников земельных участков, участвовавших при подписании контракта сотрудников BP Мехмана и Эюба, представителя ИВ села Акифа Зейналова. Представитель BP утверждает, что контракт с владельцами земли подписан не был. Ходатайство обеспечено, очередной судебный процесс назначен на 5 июня.

Жители села Ренджбер утверждают, что оператор нефтепроводов Баку - Супса и Баку-Новороссийск, предназначенных для сброса каспийской нефти в западном и северном направлении, компания BP ограничила на 10 лет право на использование земель, являющихся собсвтенностью 7200 человек, ввиду того, что по территории пролегает нефтепровод. Собственники требуют компенсацию за землю, нанесенный ущерб и упущенную пользу.

Лента

Лента новостей