...

В Азербайджане к ответственности привлечены незаконные рыболовы

Общество Материалы 25 мая 2007 15:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend Э.Гусейнли/ В этом году сотрудниками Департамента увеличения и охраны биоресурсов в водных бассейнах Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Азербайджана были привлечены к уголовной ответственности 87 человек, занимавшихся незаконной ловлей рыбы, сообщили в пятницу в пресс-службе министерства.

Сумма штрафа, назначенного экспертами в административном порядке, составила 980 манатов, сумма иска, примененного в связи с ущербом биологическим ресурсам, составила 21 875 манатов.

За отчетный период зарегистрировано 90 правонарушений по факту незаконного рыболовства. Правоохранительным органам на рассмотрение направлены 12 дел, 65 фактов рассмотрены в административном порядке, назначены штрафы. Дела по 10 правонарушениям отправлены на рассмотрение районных судов.

В ходе проведенных за этот период рейдов были конфискованы 11 лодок, 313 рыб, 78 рыболовных сетей.

Кроме этого, организован специальный рабочий режим в устье реки Куры в период икрометания осетровых рыб, также на участках естественного икрометания осетровых на реках Кура и Араз.

За отчетный период департамент периодически осуществлял оперативные мероприятия в акватории Каспия на Абшеронском полуострове, в Лянкяранском и Астаринском районах.

Лента

Лента новостей