...

Европейский суд начал переговоры с Арменией в связи с жалобой вынужденных переселенцев (видео)

Общество Материалы 26 мая 2007 13:00 (UTC +04:00)
Европейский суд начал переговоры с Арменией в связи с жалобой вынужденных переселенцев (видео)

Азербайджан, Баку/корр. Trend К.Зарбалиева/ Европейский суд взял на производство жалобу группы граждан - вынужденных переселенцев с оккупированных территорий Азербайджана, сообщил уполномоченный представитель Азербайджана в Европейском суде Чингиз Аскеров.

Со слов Аскерова, вынужденные переселенцы из Лачинского района Чырагов и еще пять человек подали жалобу на Армянское государство. "Армения выразила Европейскому суду свою позицию, а правительство Азербайджана заявило о готовности участвовать в качестве третьей, заинтересованной, стороны. Мы ознакомились с представленными нам материалами дела и выскажем свое мнение в соответствующем порядке", - отметил Аскеров.

Он сообщил, что за 2006-2007 гг. гражданами Азербайджана, вынужденно покинувшими оккупированные земли, представлено 600 аналогичных жалоб. "После рассмотрения этого и других обращений, Европейский суд станет руководствоваться этим решением, как пилотным, другие жалобы будут рассматриваться в аналогичном порядке. Европейский суд предпочитает такую тактику", - пояснил Аскеров.

По словам Аскерова, правительство Азербайджана осведомлено о фактах многочисленных жалоб азербайджанских граждан, поданных на иностранные государства, и выскажет свою позицию по каждому делу. "В данном случае речь идет о нарушении прав наших граждан, и правительство Азербайджана не останется в стороне, Европейский суд проинформирован об этом. Думаю, что эти правонарушения будут доказаны в Европейском суде, и Армения, как сторона - ответчик будет привлечена к ответственности", - считает Аскеров.

Аскеров не располагает сведениями о жалобах в Европейский суд азербайджанцев, бежавших из Армении, и считает, что беженцы из Армении также должны обратиться в Европейский суд, так как их права были грубо нарушены. "Ввиду того, что жалобы вынужденных переселенцев и беженцев носят различный характер, они будут рассматриваться соответственно", - добавил Аскеров.

Лента

Лента новостей