...

Сегодня в Астане азербайджанская диаспора "Хазар" отмечала День образования демократической республики Азербайджан

Общество Материалы 28 мая 2007 15:45 (UTC +04:00)
Сегодня в Астане азербайджанская диаспора "Хазар" отмечала День образования демократической республики Азербайджан

Казахстан, Астана /корр. Trend К. Конырова/ "28 мая 1918 года - это день создания первой тюркской демократической республики на Востоке. И, несмотря на то, что она просуществовала всего лишь 23 месяца, современный Азербайджан является правопреемником этого государства. И спасибо всем, кто пришел разделить с нами нашу радость", - сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Республике Казахстан Лятиф Гандилов, открывая торжественное мероприятие по данному случаю в Астане. Сегодня эта дата признана национальным праздником Азербайджана.

Посол отметил, что в этом году в республике, да и во всем мире азербайджанские диаспоры отмечают 89 годовщину со дня образования демократической республики Азербайджан.

"Мусават, что в переводе означает "равенство" - был одним из главных девизом созданной еще в прошлом столетии республики. И этот принцип остается главным и в политике сегодняшнего государства", - сказал Гандилов.

Председатель азербайджанской диаспоры Видады Агаев сказал, что этот праздник отмечается каждый год, с тех пор как в новой столице Казахстана была создана их организация.

"Мы считаем, что надо отмечать не только День Карабаха, но и такие вот светлые праздники", - сказал он.

По словам Агаева, сегодня в Астане азербайджанская диаспора насчитывает в своих рядах порядка пяти тысяч человек. В целом по Казахстану, численность диаспоры превышает 300 тысяч человек.

В празднике приняли участие представители диаспоры, аксакалы, журналисты.

Лента

Лента новостей