...

Юниорская команда Азербайджана в групповых упражнениях заняла 4 место в финале международного турнира в Нижнем Новгороде

Общество Материалы 29 мая 2007 12:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Шекинский/ Юниорская команда Азербайджана в групповых упражнениях, готовящаяся к стартующему через месяц в Баку чемпионату Европы, заняла 4 место в финале международного турнира, прошедшего в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, после квалификационного раунда юниорки занимали 6 строчку. Однако финальное упражнение с булавами было выполнено лучше, и решением судей наша команда стала четвертой после России, Болгарии и Беларуси.

Помимо этого турнира Нижний Новгород принимал этап Кубка мира среди взрослых групповых коллективов. Наша команда и в сумме двоеборья, и в отдельных финалах показала 5 результат. Призерами соревнований стали команды России, Израиля, Испании и Украины.

5 место стало лучшим показателем и у Анны Гурбановой, выступившей на этапе Гран-при в чешском Брно. В финале с булавами она набрала 16.825 балла. С лентой (15.95) и в многоборье (67.014) наша гимнастка заняла шестые позиции, а со скакалкой (16.5) и обручем (16.025) - седьмые.

Триумфаторами же Гран-при стали россиянки Вера Сесина, Алина Кабаева и Ольга Капранова, занявшие все пьедестальные места в абсолютном зачете и первенствовавшие в отдельных видах программы.

Вслед за Россией свои составы на бакинский чемпионат Европы обнародовали многие страны-участницы. Среди фавориток Евро-2007 выделяются украинки Анна Бессонова и Наталия Годунко, белоруска Инна Жукова и болгарка Симона Пейчева.

Что до состава гимнасток-личниц команды Азербайджана, то он будет определен тренерским корпусом в ближайшие дни. На 3 места претендуют Алия Гараева, улучшившая свои позиции в мировом рейтинге с обручем - теперь она занимает 7 место с 28 очками, Динара Гиматова, выступившая на Гала международного турнира в Ярославле, Анна Гурбанова и Зейнаб Джавадлы, которая примет участие на международных соревнованиях в Болгарии 1-3 июня.